フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2016/08/31 Wed
自民党税制調査会の宮沢洋一会長は、専業主婦や年収103万円以下のパート主婦のいる世帯の所得税を軽くする「配偶者控除」を見直す方針を明らかにした。制度の恩恵を受けるため、103万円を超えないよう働く時間を調整するパートの主婦も多く、少子高齢化による働き手不足に拍車をかけていると問題視されている。

2016/08/30 Tue
シンガポール保健省は28日、同国内で新たにシンガポール人4人と外国人の建設労働者36人の計40人がジカ熱に感染したことが確認されたと発表した。感染者に日本人は含まれていないとみられる。40人に中南米など感染拡大地域への渡航歴はないという。赤道直下のシンガポールは年間を通し蚊が発生するため、政府が警戒を強めていた。

2016/08/29 Mon
三菱航空機は28日、同日予定していた国産初のジェット旅客機「MRJ(三菱リージョナルジェット)」を米国西部の飛行試験拠点に移すための飛行を延期した。愛知県営名古屋空港(愛知県豊山町)を離陸後に空調システムの異常が見つかったためだ。MRJは同空港に引き返した。

2016/08/28 Sun
国産初の小型ジェット旅客機「MRJ」が27日午前11時46分ごろ、米国に向けて愛知県豊山町の県営名古屋空港を離陸した。しかし、太平洋上を飛行中、空調システムのトラブルが判明し、引き返して約1時間後の午後0時50分過ぎに同空港に着陸した。

2016/08/27 Sat
テレビを視聴できるワンセグ機能付き携帯電話の所有を理由にNHKから受信料を要求されるのは不当だとして、埼玉県朝霞市議の大橋昌信さんがNHKに受信料契約義務がないことの確認を求めた訴訟があり、さいたま地裁は、契約義務がないことを認める判決を言い渡した。NHK広報部は「ワンセグは受信設備に当たり、契約を結ぶ必要がある。実際に払っている人がいるかは分からない」としている。

2016/08/26 Fri
英国などの国際研究チームは、太陽系に最も近い恒星「プロキシマ・ケンタウリ」の近くで、地表に水があるかもしれない地球に似た惑星を発見したと発表した。地球から約4・2光年離れたプロキシマ・ケンタウリの周りを11・2日間で1周する惑星「プロキシマ・ケンタウリb」。質量は地球の1・27倍と同程度で、恒星からの距離は約720万キロ・メートル。

2016/08/25 Thu
政府は閣議で、韓国政府が元慰安婦を支援するために設立した「和解・癒やし財団」の運営資金として、今年度予算の予備費から10億円を拠出することを決定した。日本政府としては資金拠出の手続きを速やかに進めることで、昨年末の日韓合意を誠実に履行している姿勢を示す狙いがある。

2016/08/24 Wed
リオデジャネイロ五輪の閉会式で、「マリオ」姿になった安倍首相のサプライズ演出が、海外メディアで話題になっている。英BBCは安倍首相の登場シーンの写真を掲載し、日本の演出を「安倍首相の見せ場を含む12分間の印象的な展示」と紹介。英紙ガーディアンも写真付きで報じた。

2016/08/23 Tue
菅官房長官は、天皇陛下が「生前退位」の意向を示唆されていることについて、「首相の指示を受けて、どのようなことが出来るのか、実現のためにどういう手法が必要かを今、整理している」と述べた。有識者会議の設置については、「一つの考え方だ。内閣としてしっかり対応していきたい」と強調した。

2016/08/22 Mon
トルコ南部ガジアンテップで20日、大きな爆発があった。エルドアン大統領は、51人が死亡、69人が負傷したことを明らかにした。12〜14歳の未成年者による爆弾テロだったとみられるとし、イスラム過激派組織「イスラム国」による犯行の可能性に言及した。

2016/08/21 Sun
横浜銀行と住信SBIネット銀行は、先進的なITを利用した新たな送金・決済システムを導入すると発表した。国内外への送金や決済を24時間、低料金で行えるのが特徴で、2017年3月をめどにシステムを完成させ、順次サービスを開始する。今年10月に地銀を中心に15行程度で構築を始め、17年3月に30行程度の参加を見込んでいる。

2016/08/20 Sat
新手のネットバンキング不正送金ウイルスがみつかっている。「金融監督庁」の名前で注意喚起を表示し、そこから偽物の銀行サイトへ誘導する手口だ。フィッシング詐欺の変形だが、パソコンの接続設定を変更するなど、巧妙な手法を取り入れている。

2016/08/19 Fri
多治見市本町の安藤一成さんが自宅裏の菜園で、スイカをつり下げて育てる「空中栽培」に取り組んでいる。日光がよく当たるため、緑のしま模様もきれいで、甘みも強くなるという。安藤さんから教わった地域の人たちもこの栽培法に挑戦しているといい、安藤さんは「暑いまち多治見の新たな名物になれば」と話す。空中栽培は、栽培面積が少なくて済み、今年3月、安藤さんが地元で栽培方法を教える勉強会を開催。地域の人たち5人ほども取り組み始めているという。

2016/08/18 Thu
道内の40代の男性が、ウイルスを持つマダニにかまれ「ダニ媒介性脳炎」を発症、死亡したことが明らかになった、登山を楽しむ札幌市民らからは「ダニで人が亡くなるなんて」と驚きの声が上がった。夏休みで野外で過ごす機会も多く、札幌市保健所は「肌の露出を少なくして、かまれないように注意を」と呼び掛けている。

2016/08/17 Wed
沖縄本島で毒を持つ外来種のハブが大量に繁殖し、各自治体が対応に追われている。台湾などのタイワンハブや離島のサキシマハブで、2015年度の捕獲数は6市町村で計1076匹。前年度より167匹増えた。観光名物だったハブとマングースの「決闘ショー」などのために島外から仕入れたハブが流出した可能性が高いとみられ、関係機関は住民や観光客に注意を呼びかけている。

2016/08/16 Tue
菅官房長官は、韓国国会の超党派議員団が島根県・竹島にヘリで上陸したことについて、「到底受け入れられない。事前の抗議、中止の働きかけにもかかわらず、強行されたことは極めて遺憾だ」と批判した。外務省の金杉憲治アジア大洋州局長は、在日韓国大使館の李煕燮公使を同省に呼び、強く抗議した。

2016/08/15 Mon
国債や一時的な資金を調達するための借入金などを合わせた「国の借金」は、6月末時点で1053兆4676億円となり、3月末と比べ、4兆1015億円増えた。償還までの期間が10年以上の長期国債の残高が10兆円超も増えたためだ。借金額は、国内総生産(GDP)の約2倍という高水準が続き、国民1人あたり約830万円の借金を抱える計算になる。

2016/08/14 Sun
韓国国会の超党派議員団が日本の植民地支配解放記念日(光復節)の15日、竹島への上陸を計画している。強行すれば、日本国内で反発が強まるのは必至だ。関係者は「日本が独島に対する領有権を主張し続ける中、光復節に合わせ、わが領土を守る意志を国民に示し、愛国心を高めようという趣旨だ」と説明した。 

2016/08/13 Sat
尖閣諸島沖で沈没した中国漁船の乗組員を海上保安庁が救出したことについて、中国国内のインターネットでは、日本への感謝の一方で、周辺海域に多数投入されている中国海警局の公船について「どこにいたのか」「海保による救出は日本の実効支配を証明したことになる」と批判する書き込みも目立った。北京の日本大使館が中国の通信アプリ「微信」で救出劇を写真付きで紹介したほか、中国国営新華社通信も事実関係を短く伝えた。

2016/08/12 Fri
第11管区海上保安本部(那覇市)によると、尖閣諸島・魚釣島の北西約67キロの公海上で、ギリシャ船籍の貨物船「ANANGEL COURAGE」と中国漁船「ミンシンリョウ05891」が衝突した。尖閣諸島の周辺では、中国公船と中国漁船による領海侵入や接続水域内の航行が相次いでおり、外務省は今月5日以降、中国側に抗議している。

2016/08/11 Thu
国連安全保障理事会は、北朝鮮による中距離弾道ミサイル「ノドン」とみられるミサイルが3日に日本海に落下したことについて、非難声明の発表を見送る見通しになった。声明は全会一致が原則だが、中国などが反対した。複数の安保理外交筋が明らかにした。米国と足並みをそろえて非難声明の調整を行ったが、内容について合意できなかった。

2016/08/10 Wed
長崎は9日、71回目の「長崎原爆の日」を迎えた。平和公園で長崎原爆犠牲者慰霊平和祈念式典が行われ、被爆者や遺族ら約5600人が参列して犠牲者を悼んだ。田上富久市長は平和宣言で、5月にオバマ米大統領が広島を訪れたことを踏まえ、各国首脳に被爆地訪問を要請。「核兵器のない世界」の実現に向け、英知を結集するよう呼びかけた。

2016/08/09 Tue
天皇陛下は8日午後3時から、国民に向けたビデオメッセージで「高齢になった天皇の望ましい在り方」についての考えを発表された。数年前から、体力の低下を覚え、これから先の身の処し方を考えるようになったとして、「今後、象徴としての務めを果たすことが難しくなる」と述べ、「終身天皇」を前提とした制度の問題点を挙げながら「生前退位」の意向を示唆された。

2016/08/08/ Mon
天皇陛下が「生前退位」の意向を持たれていることに関連し、現在の天皇陛下に限って退位を可能にする特別法を制定する案が、政府内で浮上してきた。皇室典範を改正して退位を制度化するには難しい課題が多く、天皇の地位を不安定にさせかねないとの懸念が払拭できないためだ。皇室典範は「天皇が崩じたときは、皇嗣が、直ちに即位する」と定めており、この規定を変更しない限り生前退位を実現することはできない。

2016/08/07 Sun
外務省は6日、沖縄県・尖閣諸島周辺の接続水域に中国海警局の船6隻、その周辺海域に中国漁船約230隻を確認したとして中国に強く抗議したと発表した。尖閣の接続水域周辺に数百隻規模の中国船が入るのは異例。海警局の船には機関砲のようなものが搭載されている。中国側は領有権を主張する尖閣周辺での取り締まりをアピールする思惑とみられる。日本側は既成事実を積み重ねる狙いだと警戒している。

2016/08/06 Sat
政府は北朝鮮が弾道ミサイルを発射する兆候などを確認し、発令してきた破壊措置命令について、常時発令した状態にする方針を固めた。複数の政府関係者が明らかにした。北朝鮮が、事前に発射の兆候をつかみづらい移動式発射台から、弾道ミサイル発射を繰り返しているためで、近く発令する。

2016/08/05 Fri
イランが今年1月、スパイ容疑で拘束していた米国人5人を釈放した時期に、米政府がイラン側に4億ドル(約400億円)を支払ったと報じた。米政府は「釈放と資金の支払いは無関係だ」と説明しているが、共和党は「秘密裏の身代金」と批判しており、米大統領選の新たな争点になりそうだ。

2016/08/04 Thu
北朝鮮が4日午前7時53分ごろ、同国西岸の黄海南道ファンヘナムド・殷栗ウンリュル付近から日本海に向けて弾道ミサイル1発を発射した、と発表した。中距離弾道ミサイル「ノドン」とみられ、約1000キロ飛行し、秋田県の男鹿半島沖約250キロの日本の排他的経済水域内に落下した。日本の航空機や船舶への被害は確認されていない。

2016/08/03 Wed
昭和を代表する映画スター石原裕次郎さん(1934〜87年)の愛用品などを展示する北海道小樽市の「石原裕次郎記念館」が2017年8月末で閉館することが分かった。施設の老朽化が進み、入場者の減少で維持・改修費の捻出が困難になったためで、延べ約1800万人が訪れた観光スポットは四半世紀の歴史に幕を閉じる。

2016/08/02 Tue
中国の研究機関がまとめた企業研究リポートによると、全国の工業企業約34万社のうち、実質的に経営破綻している「ゾンビ企業」が、2013年時点で7・9%の約2万7000社に上ったことがわかった。中国人民大学の研究センターが、企業損益や銀行からの借り入れ状況などをもとに、独自の基準で集計した。

2016/08/01 Mon
熊本地震で被災し、全線運休が続いていた第三セクター「南阿蘇鉄道」(熊本県高森町)は31日、被害が少なかった高森(高森町)―中松(同県南阿蘇村)の約7キロの区間で、約3カ月半ぶりに運転を再開した。地震前は全線で1日15往復程度していたが、31日は観光客に人気のトロッコ列車を含めて5往復を運行。8月1日からは当面4往復する。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.