フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2015/06/30 Tue
ギリシャのチプラス首相は、29日から国内の銀行を休業させ、預金引き出しを制限するなどの資本規制を行うと発表した。「預金は安全だ。給与や年金の支払いは保証される」と強調したが、市民生活や経済活動が打撃を受けるのは必至とみられ、国内では現金自動預け払い機に長い列ができるなど不安が広がっている。

2015/06/29 Mon
欧州連合(EU)の対ギリシャ金融支援問題で、同国の国会(定数300)は、チプラス政権が提案した国民投票の実施について採決を行い、賛成多数で承認した。国民投票は7月5日に行われ、欧州連合(EU)や国際通貨基金(IMF)が金融支援の条件として示した構造改革案の是非を問う。一方、ユーロ圏財務相会合は、30日に現行支援の枠組みが切れるのに伴い、ギリシャに資本規制の導入を促した。

2015/06/28 Sun
尖閣諸島(沖縄県石垣市)を日本領と記した19世紀後半の英国、ドイツ製地図が現存していることが明らかになった。いずれも日清戦争(1894〜95年)前の地図で、中国側の「日清戦争を通じて、日本が尖閣を奪った」とする主張を覆す資料がまた新たに見つかった。

2015/06/27 Sat
マツダオールスターゲームのファン投票結果が発表され、パ・リーグ指名打者でプロ2年目・19歳の森(西)が両リーグ最多の約54万票を集めて初選出された。10代の選手が最多得票で選ばれるのは史上初。パ先発投手は大谷(日)が選ばれた。大谷は1年目の2013年に外野手3位で選出されており、ファン投票で投手・野手両方での選出は関根潤三(近鉄)以来2人目となった。

2015/06/26 Fri
自民党の拉致問題対策本部は、北朝鮮への制裁強化を求める提言をまとめ、古屋圭司本部長が安倍晋三首相に手渡した。昨年7月に解除した制裁の復活に加え、北朝鮮への送金の原則禁止など新たな12項目の制裁も盛り込んだ。圧力強化の姿勢を示すことで、北朝鮮による拉致再調査の早期報告を促す考えだ。政府は北朝鮮による拉致再調査の期限を7月4日としている。北朝鮮の動向を慎重に見極めながら、制裁強化に踏み切るかどうかを決断する方針だ。

2015/06/25 Thu
在日本朝鮮人総連合会(朝鮮総連)中央本部の転売問題で、本部ビルの賃貸事業を行う新会社が6月16日付で設立されていたことがわかった。公安当局によると、新会社の代表取締役に総連関係者が就任し、朝鮮総連は新会社から賃借して本部ビルに入居し続けるとみられる。会社登記簿によると、新会社は東京都文京区に本社を置く「千代田管理」。

2015/06/24 Wed
日韓両国は22日、基本条約調印による国交正常化から五十年を迎え、安倍晋三首相と朴槿恵大統領が東京とソウルで催された記念行事にそれぞれ出席した。両首脳は二国間の首脳会談を行ったことはなく、今回の記念行事にも出席しないとみられていた。だが、21日の日韓外相会談に合わせて出席が発表された。東京での行事は在日韓国大使館が、ソウルでは在韓日本大使館が主催した。安倍首相はあいさつで、「これからの五十年を展望し、手を携え、朴大統領と力を合わせて努力していきたい」と、日韓関係改善に取り組む意欲を表明した。

2015/06/23 Tue
政府が2020年度までの財政健全化計画を盛り込んだ「経済財政運営と改革の基本方針(骨太の方針)」の素案の全容が判明した。安価で効能が新薬と同じとされるジェネリック医薬品の普及率について、「18〜20年度末までの間のなるべく早い時期に80%以上」という新たな目標を設定し、医療費を抑制する。経済財政諮問会議に提示し、6月末をメドに閣議決定する予定だ。

2015/06/22 Mon
大韓航空は、現在週3往復運行している小松―ソウル便について、7月1日から1か月間、全面運休することを明らかにした。重い肺炎などを引き起こす中東呼吸器症候群(MERS)の影響でキャンセルが相次いだためとみられ、同社は「需要の関係でスケジュールを見直した」としている。すでに受け付けている運休期間の予約については、他の空港発の便に振り替えたり全額返金したりして対応している。小松―ソウルの定期便は昨年度、3万3000人余りが利用した。

2015/06/21 Sun
ロシアのプーチン大統領は、北方領土問題について「すべての問題は解決可能だ。そのためにも首脳会談が必要だ」と述べ、安倍晋三首相との首脳会談に強い意欲を示した。大統領は一方で「われわれの関係が冷え込んだのは、日本側の責任」とも指摘。ウクライナ情勢をめぐり日本がロシアに制裁を科したことが、両国関係の進展と平和条約交渉を妨げているとの認識を示した。

2015/06/20 Sat
第2次世界大戦中に「命のビザ」で多くのユダヤ人を救った外交官の故杉原千畝氏(1900〜86年)の出身地である岐阜県八百津町は、杉原氏が手書きした査証(ビザ)などの関連資料を、国連教育科学文化機関(ユネスコ)の世界記憶遺産に申請すると発表した。ユネスコの国内委員会に申請書を提出し、2017年の登録を目指す。

2015/06/19 Fri
トヨタ自動車は、8年ぶりに国内でディーゼル乗用車を発売した。燃費が良く、環境に優しい「クリーンディーゼル」の新開発エンジンを搭載した。ディーゼル車は、欧州市場で全体の半分を占める。国内ではマツダが一足早く注力しており、トヨタの再参入で人気が広がりそうだ。国内メーカーは、エコカーとしてハイブリッド車や電気自動車を重視してきたが、ディーゼル車を再評価する格好になっている。日本政府も購入補助金を設け、改めて普及を後押ししている。

2015/06/18 Thu
韓国政府は、中東呼吸器症候群(MERS〈マーズ〉)コロナウイルスに感染していた50代女性が死亡したと発表した。韓国での感染者の死者は20人目。感染者は前日より8人増え、計162人になった。感染の可能性があるとして隔離された人は前日より922人も増えた。「感染していない」とウソをつき中国に渡航した感染者の発覚を端緒に2次、3次、4次とみるみる感染が拡大している。収拾のめどが立つのはいつのことか…

2015/06/17 Wed
中国外務省の陸慷報道局長は、中国が南シナ海のスプラトリー(南沙)諸島で進める岩礁埋め立てと陸地造成について、「既定の作業計画に基づき、近く工程が完了する」と明らかにした。南シナ海での中国の一方的な現状変更をめぐり、米国は直接中止を求めるなど反発。米中戦略・経済対話の開催を控え、埋め立ての終結方針を示すことで、批判をかわす狙いがあるとみられる。

2015/06/16 Tue
日本年金機構の個人情報流出問題の発生後、初めての年金支給が15日に行われた。国民年金や厚生年金などの受給者に、4〜5月の2か月分が金融機関への振り込みや現金の手渡しで支給される。機構や厚生労働省は「年金が支給されなかったり、本来の受給額より減っていたりしたら、すぐに相談してほしい」と呼びかけている。機構では、各地の年金事務所や専用電話(フリーダイヤル)で相談を受け付けている。

2015/6/15 Mon
原発から出る高レベル放射性廃棄物の最終処分地選定に関し、経済産業省資源エネルギー庁が岐阜市で開催する非公開の県内自治体向け説明会について、約半数の21市町村が欠席を予定していることが分かった。市町村の43の自治体の意向を聞いたところ、出席19、欠席21、検討中3だった。現時点で核のごみの受け入れを検討する自治体はなかった。欠席の自治体が相次ぐ事態に、同庁は「全国のどこかに必要な施設なので、受け入れないから出席しないというのではなく、一緒に考えてもらえるよう粘り強く説明したい」と話している。

2015/06/14 Sun
東シナ海や南シナ海などで監視活動を行う中国海警局が、中国沿岸部の浙江省温州市の海岸に、大型基地を建設する計画を進めていることが明らかになった。尖閣諸島周辺に派遣している公船の停泊や補修点検、乗員の訓練が目的とみられる。日中間では民間交流再開など緊張緩和が進んでいるが、習近平政権は東シナ海での主権の主張は譲らず、公船の派遣を継続、強化する構えだ。

2015/06/13 Sat
他人宅の無線LANを勝手に使う「ただ乗り」をしたとして電波法違反容疑で再逮捕された松山市の容疑者が、傍受したデータを雑誌の付録のソフトを使って解析し、無線LANのパスワードを入手していた可能性が高いことが、警視庁サイバー犯罪対策課への取材で分かった。警視庁は、別の家の無線LANでもただ乗りの形跡を確認しており、詳しく調べる。

2015/06/12 Fri
認知症の高齢ドライバーによる事故を防ぐため、75歳以上の運転免許制度を見直す改正道路交通法が、衆院本会議で可決、成立した。免許更新時に「認知症の恐れ」と判定された場合に医師の診断を義務づけ、正式な診断が出れば、免許停止か取り消しとなる。公布から2年以内に施行される。

2015/06/11 Thu
国際舞台で活躍する若手演奏家を育てるため、東京芸術大は、2016年度に始める飛び入学制度で合格した音楽学部の学生を対象に、早期卒業制度を導入する。両制度を活用すると20歳で卒業でき、入学年齢の上限がある海外の有力音楽大への進学が可能になるという。文部科学省によると、両制度を併用する大学は全国でも珍しい。

2015/09/10 Wed
記憶力などを調べる認知機能検査で認知症が疑われるレベルに相当した男性高齢者の6割が、自動車運転を続けているという大規模調査結果を、国立長寿医療研究センター(愛知県大府市)の研究チームがまとめた。高齢ドライバーが増える中、男性では認知機能が落ちても多くが運転を継続している実態が明らかになり、対策が急務となっている。

2015/06/09 Tue
日本マクドナルドホールディングス(HD)が発表した5月の売上高(既存店)は前年同月比22・2%減で、16か月連続の前年割れとなった。4月(21・5%減)より一段と落ち込んだ。1月に発覚した商品への異物混入問題などの影響が長引いているためだ。5月の客数(既存店)は14・2%減で、4月(15・3%減)に比べて改善した。

2015/06/08 Mon
2016年4月に予定される電力小売りの全面自由化を前に、東京電力がマンション回りなどの地道な営業を展開している。誰でも契約先を選べる自由化の後は、首都圏などに参入する企業との間で顧客争奪戦が激しくなる。今の地域独占を前提とした「殿様商売」では勝ち抜けないと危機感を強め、利用者のつなぎ留めに躍起だ。

2015/06/07 Sun
韓国の朴槿恵大統領は、ソウルの国立墓地で開かれた朝鮮戦争の戦死者ら国に命を捧げた人々を追悼する「顕忠日」の式典で演説し、慰安婦問題などが対日関係改善の障害になっているとの考えを示した。「困難に屈せず、必ずこれらの問題を解決する」と強調した。朴氏が顕忠日の演説で慰安婦問題に言及したのは初めて。

2015/06/06 Sat
日本年金機構の個人情報流出問題を巡り、甘利経済再生相は、共通番号(マイナンバー)制度の年金分野での利用について、「事件を検証して対処したい。検証を踏まえて、導入時期を考えたい」と述べ、開始が遅れる可能性があることを示唆した。マイナンバー制度全体の導入スケジュールについては、「そのまま進めていく」として、変更しない考えを示した。

2015/06/05 Fri
日本の「言論NPO」と韓国の調査研究機関「東アジア研究院」は、4月上旬〜5月上旬に実施した「第3回日韓共同世論調査」の結果を発表した。相手国に対する印象は「良くない」が日本人は52.4%(前回比2ポイント減)、韓国人は72.5%(同1.6ポイント増)に上った。「良い」は日本23.8%(同3.3ポイント増)、韓国15.7%(同1.8ポイント減)にとどまった。

2015/06/04 Thu
国際サッカー連盟のブラッター会長の突然の辞意表明に、疑惑の徹底解明などを求めて対立姿勢を打ち出してきた欧州サッカー連盟など関係者の間に波紋が広がった。元ブラジル代表で日本代表監督も務めたジーコ氏は、「私の人生は常にサッカーとともにある。思いつきの段階だが、立候補することは可能だと思う」と、後任会長選への出馬を検討していることを明らかにした。

2015/06/03 Wed
菅官房長官は、日本年金機構から年金受給者らの個人情報が流出した事件に関し、「情報セキュリティーに対する日本年金機構の認識の甘さはあった。やるべきことをやっていない責任は免れない」と同機構を強く批判した。政府は事件対応にメドがつき次第、関係者を処分する考えだが、塩崎厚生労働相については、菅氏が「しっかりと指導力を発揮して対応していただく」と述べ、責任を問わない方針を明らかにした。

2015/06/02 Tue
情報処理推進機構は、パソコンのファイルを勝手に開けなくして、復旧費用を要求するウイルスが国内で流行する兆しがあると発表した。ファイルを人質に取るような手法から「ランサム(身代金)ウエア」と呼ばれる。昨年12月に初めて日本語版の被害相談があり、注意を呼び掛けている。問い合わせは、同機構情報セキュリティ安心相談窓口、電話03(5978)7509。

2015/06/01 Sun
岐阜県中津川市神坂の湯舟沢国有林の林道沿いで、ササの花が咲き、関係者を驚かせている。国有林を管理する東濃森林管理署の職員が今月中旬、白っぽい小さな花をつけているのを、作業中に見つけた。温泉施設「クアリゾート湯舟沢」から富士見台高原方面へ約7・7キロの林道付近に、10か所ほど点在している。東山植物園によると、ササの生態は不明な部分が多いが、花をつけるのは60〜120年に1度とも言われ、非常に珍しいという。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.