フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2017/01/31 Tue
東京電力は、福島第一原子力発電所2号機で事故後初めて、原子炉直下で黒っぽい塊を撮影することに成功した。塊は作業用の床の網目に付着しており、メルトダウンで溶け落ちた燃料の可能性もあるという。東電は2月上旬にも、自走式ロボットを使ってさらに詳しい調査を行い、黒い塊が溶融燃料かどうかを確かめる方針だ。

2017/01/30 Mon
日本銀行がマイナス金利政策の導入を決めて1年になる。住宅ローンなど様々な金利を押し下げ、銀行の貸し出しは緩やかに増加している。ただ、目標としている物価上昇率2%にはなお遠く、デフレ脱却は遅れている。金融緩和だけで物価上昇や景気浮揚を実現するのは難しいとの見方が広がり、財政政策への期待が高まっている。

2017/01/29 Sun
釜山の日本総領事館前に慰安婦を象徴する少女像が昨年末に設置された問題に端を発した日韓関係の冷え込みが長期化の様相を呈してきた。少女像の設置以後も、少女像を守るため、監視カメラ設置を表明したり、知事が島根県の竹島に上陸したりするなど、日本側を挑発するような行動が続いているためだ。一時帰国中の長嶺安政・駐韓大使らの帰任の見通しも立たない状況が続いている。

2017/01/28 Sat
第89回選抜高校野球大会の出場32校が、毎日新聞大阪本社で開かれた選考委員会で決まった。昨秋の明治神宮大会を制した履正社(大阪)、同準優勝で早稲田実(東京)、連覇を狙う智弁学園(奈良)、昨夏、全国制覇を果たした作新学院(栃木)などが選ばれた。21世紀枠は不来方(岩手)、多治見(岐阜)、中村(高知)の3校。

2017/01/27 Fri
2008年北京五輪の陸上男子400メートルリレーを制したジャマイカのネスタ・カーター選手にドーピング違反の疑いが浮上していた問題で、国際オリンピック委員会は、違反を認定してジャマイカチームを失格処分とし、ウサイン・ボルト選手らリレーメンバーの金メダルを剥奪すると発表した。処分が確定すれば、2位だったトリニダード・トバゴ、3位日本、4位ブラジルの順位は一つずつ繰り上がる。

2017/01/26 Thu
韓国・慶尚北道の金寛容知事が、島根県・竹島(韓国名・独島)にヘリで上陸した。竹島の領有権の主張と、駐留している韓国の警備隊の激励が目的という。金知事は、自身のフェイスブックに、警備隊員らと握手し、意見を交わす様子などを載せた。金知事は現地で、「独島を守ることは、我々の自尊を守ることだ」と強調した。

2017/01/25 Wed
防衛省の通信衛星「きらめき2号」を搭載したH2Aロケット32号機が24日午後4時44分、鹿児島県の種子島宇宙センターから打ち上げられた。きらめき2号は、防衛省が初めて独自に開発した通信衛星。大容量のデータを安定して送受信できる上、陸海空の各自衛隊間で相互に通信できるシステムを導入しており、部隊の統合的な運用が可能になるという。

2017/01/24 Tue
韓国大統領代行の黄教安首相は、釜山の日本総領事館前に設置された慰安婦を象徴する少女像について、「少女像設置は政府でなく民間が行った。政府が関与し、こうしろああしろと言うのは難しい状況だ」と述べ、韓国政府が少女像撤去に積極的に関与するのは難しいとの見解を示した。

2017/01/23 Mon
トランプ大統領が就任し、メキシコと国境を接する米カリフォルニア州では、移民政策に危機感を募らせるヒスパニックやその支援者らが各地でデモを繰り返した。トランプ氏は国境の「壁」建設にとどまらず、オバマ前大統領が大統領権限で導入した不法移民の滞在延期措置を撤廃する可能性にも触れ、“移民社会”を揺るがしている。

2017/01/22 Sun
トランプ大統領は、ホワイトハウスの執務室で、選挙中に撤廃を公約してきたオバマケアにかかわる大統領令に署名した。実際は撤廃には議会の立法措置が必要で、署名は象徴的な意味合いが強いが、就任初日の大統領令をオバマケアにあてることで、オバマ路線の転換に向けた意欲を印象づける狙いとみられる。

2017/01/21 Sat
トランプ氏の米大統領就任式を控えた、首都ワシントンは事実上「要塞化」しており、警察はトランプ支持者と反対派の間で騒動が起きそうな場合に備え準備を進めている。就任式には、トランプ支持者、反対派を問わず、約90万人の観衆が集まると予想されている。米連邦議会議事堂前での宣誓式やホワイトハウスまでのパレードなど、さまざまなイベントが予定されている。

2017/01/20 FRi
米ジョンズ・ホプキンス大の北朝鮮問題研究グループ「38ノース」は、北朝鮮・寧辺の核施設を昨年10月から今年1月にかけて撮影した衛星写真を公開し、核爆弾の原料となるプルトニウムの抽出が可能となる5000キロ・ワット黒鉛減速炉の再稼働の準備を進めている可能性があると指摘した。

2017/01/19 Thu
東京都は新年度から、私立高校の授業料を「実質無償化」するため、都の給付型奨学金制度を拡充する方針を決め、新年度予算案に約80億円を計上する。学支援金と合わせると、都内私立高の平均授業料と同額の一律44万2000円が給付される。給付対象と対象外の世帯では大きな格差が生じるため、保護者らの賛否は分かれている。

2017/01/18 Wed
宮内庁の西村泰彦次長は、政府が2019年1月1日の新天皇即位と改元を検討していることについて、「1月1日は皇室にとって極めて重要な日で、譲位、即位に関する行事を設定するのは難しい」との見解を示した。「宮内庁としての現時点の考え方」と断った上で、「1月1日に、もう一つ大きな行事を同時に設定することは困難だ」と述べた。

2017/01/17 Tue
非喫煙者もたばこの煙を吸い込む「受動喫煙」への対策を盛り込んだ健康増進法改正案の概要が明らかになった。食店内は原則禁煙とするが、喫煙室の設置を認め、悪質な違反者には過料を科すことなどが柱になっている。政府は20日召集の通常国会に改正案を提出する方針だ。

2017/01/16 Mon
宇宙航空研究開発機構(JAXAジャクサ)は15日午前、鹿児島県肝付町の内之浦宇宙空間観測所から小型ロケット「SS520」4号機を打ち上げた。しかし、上昇中に不具合が生じ、打ち上げに失敗したと発表した。4号機は従来の2段式から3段式に改良され、SS520として初めて衛星を搭載していた。全長は約9・54メートルで、衛星を搭載したロケットとしては世界最小級だった。

2017/01/15 Sun
地震調査委員会は、日本で起こる可能性がある地震の最新の発生確率を公表し、南海トラフで10年以内にマグニチュード(M)8〜9級の地震が発生する確率を、前年の「20%程度」から「20〜30%」に引き上げた。周期的に発生する地震の場合、地震が起きていない期間が長くなるほど発生確率が上がる。今回の引き上げも、前年からの時間経過によるものだという。50年以内の発生確率も、前年の「90%程度」から「90%程度もしくはそれ以上」に改めた。

2017/01/14 Sat
幕末の志士・坂本龍馬が、「新国家」という言葉を使い、新政府の樹立に専心していたことを示す手紙が見つかった。高知県が13日発表した。暗殺の5日前に書かれ、福井藩の財政を立て直した三岡八郎(後の由利公正)を新政府の財政担当者にするよう同藩重臣に懇願した内容。専門家によると、「新国家」と記された龍馬の手紙はこれまでになく、新たな国づくりに情熱を傾けた様子が表れている。

2017/01/13 Fri
東日本大震災で、宮城県沖の海底断層が最大約65メートルずれ動いたとする研究成果を、海洋研究開発機構などの研究チームがまとめた。研究チームは、地震前後の宮城県沖約200キロ・メートルにある日本海溝付近の海底地形の変化などをもとに、地震の際に断層がどの程度動いたかを精密に計算。その結果、海溝に近づくほど断層がずれる量が増え、平均で約62メートル、海溝の最深部では約65メートル動いていたことが分かった。

2017/01/12 Thu
2019年1月1日に皇太子さまが新天皇に即位し、同時に元号を改める検討に入った。新元号は改元の半年以上前に公表する方向だ。平成30年(2018年)の区切りで天皇陛下の退位を実現するとともに、国民生活への影響を最小限に抑えるため、新元号は元日から始め、事前に公表することが望ましいと判断した。

2017/01/11 Wed
韓国で大統領代行を務める黄教安首相は閣議で、慰安婦問題について「事態悪化を招きかねない言動は自制することが韓日関係の未来志向的な発展のために望ましい」と述べた。釜山の日本総領事館前の慰安婦像設置への対抗措置として駐韓大使らを一時帰国させた日本に対し、これ以上の措置を避けるよう求める思惑とみられる。

2017/01/10 Tue
日本郵便が今年の元日に配達した年賀状は前年比約6%減の16億4000万枚となり、8年連続で前年を下回った。年賀状は例年、7割程度が元日に届く。元日の配達枚数は、ピークの1993年から4割も減った。電子メールやソーシャル・ネットワーキング・サービス(SNS)の普及が背景にある。年賀状ははがきの年間取扱枚数の約3割を占め、利用が減り続ければ、郵便事業全体への影響は避けられない。

2017/01/09 Mon
奈良市の興福寺で7日、80年ぶりに東金堂へ戻された国宝「銅造仏頭ぶっとう」の還座開眼かんざかいげん法要が営まれた。これまで展示していた国宝館が、12月末まで耐震改修で休館するため、その間、堂内で安置する。1937年に発見され、現在の奈良国立博物館へ寄託。59年からは、境内に完成した国宝館で展示していた。

2017/01/08 Sun
性感染症の梅毒と診断された患者数が、昨年は4000人を超え、約40年前と同水準となったことが国立感染症研究所のまとめでわかった。梅毒は、戦後間もない1940年代後半に患者が20万人を超えていたが、抗菌薬治療の普及で激減。再流行した67年の約1万2000人をピークに減少を続け、一時は500人を切った。しかし、2011年以降、再び増加。感染研は「増加のはっきりした要因は分からない」としている。

2017/01/07 Sat
菅官房長官は、韓国南部・釜山の日本総領事館前に慰安婦を象徴する少女像が設置された問題に関し、長嶺安政・駐韓大使の一時帰国や日韓ハイレベル経済協議の延期など4項目の対抗措置をとることを明らかにした。

2017/01/06 Fri
防衛省は5日、中国軍のフリゲート艦2隻と補給艦1隻が同日午前4時頃、青森県沖約80キロの太平洋上を北進しているのを確認したと発表した。3隻は、その後、津軽海峡を通過して日本海側に抜けた。領海侵入はなかった。

2017/01/05 Thu
第11管区海上保安本部(那覇市)によると、4日午前10時12分頃から、沖縄県石垣市の尖閣諸島・魚釣島沖の領海に中国海警局の公船4隻が相次いで侵入した。中国公船の領海侵入は今年初めて。4隻はその後、いずれも領海を出て、魚釣島沖の接続水域(領海の外側約22キロ)内を航行している。

2017/01/04 Wed
2018年度にマイナンバーカードを健康保険証として利用できるようにする方針を固めた。患者の本人確認を迅速にし、医療事務の負担を軽減するとともに、カードの普及を図る。厚生労働省が17年度当初予算案に、システム構築の関連費用などとして243億円を計上した。

2017/01/03 Tue
安倍首相は2日、神奈川県茅ヶ崎市を訪れ、経団連の榊原定征会長、御手洗冨士夫名誉会長らと新年最初のゴルフを楽しんだ。ラウンド中に、早期の衆院解散の可能性を問われると、首相は「ない」と笑顔で応じた。ただ、昨年末の自民党役員会で「来年(2017年)はまた常在戦場だ」と含みを持たせていただけに解散を巡る観測はしばらく続きそうだ。

2017/01/02 Mon
天皇陛下の退位を実現するため、一代限りの特例法案を1月召集の通常国会に提出する方針を固めた。特例法案は皇室典範と皇室経済法や宮内庁法など関連法の特例を一括したものとする。皇位継承順位が1位となる秋篠宮さまを「皇太子」待遇とし、退位した天皇の呼称は「上皇」(太上天皇)とする方向だ。皇室典範には退位の規定がなく、特例法案に退位の手続きや、退位した天皇の呼称などを書き込む。

2017/01/01 Sun
世界ボクシング機構(WBO)ライトフライ級王座決定戦は、岐阜メモリアルセンターで行われ、同級2位の田中恒成が同級1位のモイセス・フエンテス(メキシコ)を5回TKOで破った。昨年5月に獲得したWBOミニマム級王座(初防衛後に返上)に続く2階級制覇。プロ8戦目での2階級制覇は、井上尚弥と並ぶ日本選手最速タイ記録となった。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.