フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2016/12/31 Sat
慰安婦問題を巡る日韓合意に反対する韓国南部・釜山の市民団体は30日、市中心部にある日本総領事館前の公道に慰安婦を象徴する少女像を設置した。道路を管理する釜山市東区は30日、設置を認めると発表した。市民団体は31日夜に除幕式を計画している。/

2016/12/30 Fri
死刑判決確定後に執行されていない死刑囚が今月末時点で129人となる見通しであることが分かった。2016年中に3人の死刑が執行された一方、新たに7人の死刑判決が確定。昨年末時点から2人増加する見込みとなった。再審開始決定が出た袴田巌さんが釈放されているため、刑事施設に収容されているのは128人。

2016/12/29 Thu
ロシア外務省は、日本人向けのビザの発給要件を来年1月1日から緩和すると発表した。観光ビザは有効期間が最長30日だったが、最長6か月に延長する。有効期間内なら何回でも出入国ができる数次ビザも導入する。商用数次ビザの有効期間も2年延長し、最長5年とする。今月15、16日に行われた安倍首相とプーチン露大統領による日露首脳会談を受けて決まった。

2016/12/28 Wed
沖縄県の米軍普天間飛行場の名護市辺野古への移設を巡り、翁長雄志知事が移設先の埋め立て承認取り消し処分を撤回したことを受け、政府は27日午後、移設工事に向けた作業を再開した。辺野古沿岸での作業は今年3月以来。抗議船や反対派が乗ったカヌーがフロートを乗り越え、立ち入り禁止区域内で妨害行為をしないよう、改良型のフロートも現場海域に設置する。

2016/12/27 Tue
2020年の東京五輪・パラリンピックの開催経費を巡り、東京都外の競技会場を抱える地方自治体が一部負担する可能性が浮上し、札幌ドームがサッカーの会場になっている札幌市や道が、大会組織委員会や都に反発している。誘致したわけでないのに会場となった経緯もあり、札幌市と道は、8県・政令市と共同で、費用負担回避を大会組織委や都に要請する。

2016/12/26 Mon
2017年1月から所得税に関する二つのルールが変わる。生活に身近な税制で、注意が必要なポイントをまとめた。一つは、市販薬のうち「スイッチOTC薬」と呼ばれる薬を購入した際に税負担の軽減策が導入される。スイッチOTC薬は、もともと医師の処方箋が必要だった薬の安全が認められ、ドラッグストアなどで購入できるようになった医薬品だ。胃腸薬の「ガスター10」、鎮痛剤の「ナロンエース」や「バファリンEX」など約1500品目ある。多くの商品には、パッケージに対象であることを示す専用の共通表示が付いている。

2016/12/25 Sun
サービス業で事業者の省エネ対策をランク付けする制度が、来年度から本格的にスタートする。優れた事業者には「星マーク」が与えられる一方で、省エネの取り組みが不十分な事業者には企業名の公表といった罰則が設けられる。事業者間の省エネ競争を促し、温暖化対策につなげるとともに、関連の投資を盛り上げる狙いがある。

2016/12/24 Sat
インターネットバンキングの不正送金事件で逮捕された中国人の男のうち一人が警察当局の調べに対し、「12月25日以降にATMから一斉に現金を引き出す計画がある」と供述していることが捜査関係者への取材でわかった。警察当局は、現金が引き出される可能性があるため、25〜30日の6日間、首都圏の現金自動預け払い機(ATM)周辺の警戒を強化する。

2016/12/23 Fri
厚生労働省が近く公表する2016年の人口動態統計年間推計で、同年に生まれた赤ちゃんの数が98万1000人と推計されることがわかった。前年の100万5677人(確定数)から2万人以上減った。出生数が100万人を割り込むのは、統計を取り始めた1899年以降、初めて。少子化に歯止めがかからない状況を改めて浮き彫りにしている。

2016/12/22 Thu
安倍首相が20日の講演で来年早期の訪露を表明したのは、首脳間の対話を繰り返すことによって平和条約締結交渉を加速させるためだ。15、16日の日露首脳会談で、領土返還で目に見える前進がなかったことへの批判を払拭する狙いもあるとみられる。政府は北方4島での「共同経済活動」に関する省庁横断の作業チームを作り、対露交渉を急ぐ構えだ。

2016/12/21 Wed
沖縄県の米軍普天間飛行場の名護市辺野古への移設を巡り、移設先の埋め立て承認を取り消した翁長雄志知事の対応について国が違法と訴えた訴訟の上告審で、最高裁第2小法廷は、翁長氏の対応を違法とした福岡高裁那覇支部の結論を維持し、翁長氏側の上告を棄却する判決を言い渡した。国側の勝訴が確定した。翁長氏が瑕疵のない前知事の承認を取り消したのは違法と判断。翁長氏が国の是正指示に従わなかったことも違法とした。

2016/12/20 Tue
日本銀行が発表した2016年7〜9月の資金循環統計によると、個人が持つ金融資産の残高は、9月末で前年同期比0・6%増の1752兆円だった。このうち、現金は同4・8%増の78兆円と19四半期連続で増えた。長引く低金利で資産運用が難しくなり、お金を金融機関に預けても利息が増えないと考える個人が、現金を手元に置く「タンス預金」を積み上げる傾向が続いている。

2016/12/19 Mon
外国人の研究者・技術者や企業経営者など高度な能力を持つ人材について、永住権取得に必要な在留期間を現行の「5年」から、最短で「1年」に縮める方向で検討に入った。「日本版高度外国人材グリーンカード」制度の創設と位置づけている。世界のトップレベルの人材を日本に引き付ける狙いがある。今年度内の実現を目指す。外国人の永住権取得は現在、連続10年の在留期間が条件となっている。

2016/12/18 Sun
オバマ米大統領は「私が見た情報に基づけば、ロシアがハッキングを実行したと自信を持って言える」と述べ、米大統領選中に起きた民主党の中枢組織などに対するサイバー攻撃は、ロシアの仕業だったと断定した。大統領選の候補者だったヒラリー・クリントンの陣営幹部のメールが、内部告発サイト「ウィキリークス」に大量流出した。民主党の大統領としてクリントン氏を支持したオバマ氏は、ロシアへの「対抗措置」に踏み切る可能性にも言及した。

2016/12/17 Sat
安倍首相は16日、首相公邸でロシアのプーチン大統領との共同記者会見に臨み、ロシアとの平和条約締結について、「戦後71年を経てもなお平和条約がない異常な状態に、私たちの世代で終止符を打たなければならない」と述べ、交渉進展に意欲を示した。

2016/12/16 Fri
米検索大手ヤフーは、10億人を超える利用者のアカウントに関連する個人情報が流出したと発表した。2013年8月に不正に同社のネットワークに侵入した第三者に盗まれたとみている。米メディアによると、個人情報流出では過去最大規模となる。

2016/12/15 Thu
沖縄県名護市沖で13日夜に起きた、米軍普天間飛行場所属の輸送機「オスプレイ」の不時着事故。オスプレイによる事故は国内では初めてで、防衛省には険しい表情の職員が続々と駆けつけ、夜を徹して情報収集に当たった。一方で、安全性に懸念を示してきた翁長雄志・沖縄県知事は「怒りを禁じ得ない」などと反発の声を上げた。「最悪の事態が起きた」。事故発生の一報を受け、防衛省幹部は絶句した。

2016/12/14 Wed
名古屋市は、東山動植物園で死んだ絶滅危惧種のシジュウカラガンについて、鳥インフルエンザの簡易検査で陽性反応が出た、と発表した。11月22日に全国で鳥インフルエンザが発生したことから、施設内の動物病院に隔離されていた。園内の別の池で飼育され、死んだコクチョウ3羽が確定検査の結果、陽性が確定、高病原性鳥インフルエンザ「H5N6亜型」のウイルスが確認されていた。同園は、鳥インフルエンザの発生を受け、防疫体制を強化するため11日から休園していた。

2016/12/13 Tue
沖縄県の米軍普天間飛行場の名護市辺野古への移設を巡り、移設先の埋め立て承認を取り消した翁長雄志知事を国が訴えた違法確認訴訟の上告審で、最高裁第2小法廷は、判決を今月20日に言い渡すことを決めた。翁長氏による埋め立て承認取り消し処分を「違法」と判断し、国側の勝訴とした福岡高裁那覇支部判決が確定する見通し。

2016/12/12 Mon
中国商務省と税関当局は9日付で、北朝鮮産の石炭輸入を停止するとの公告を発表した。期間は11日から31日まで。国連安全保障理事会が11月30日に採択した、北朝鮮への新たな制裁決議を受けた措置だ。決議では、北朝鮮の主要な資金源となっている石炭の輸出に上限を設けるとしている。

2016/12/11 Sun
トヨタ自動車が車体の大半を木でつくった「コンセプトカーSETSUNA」が、国産材の利用拡大を目指すウッドデザイン賞の最優秀賞に選ばれた。全長約3メートルの2人乗りの電気自動車。駆動部分を除き、ボディーにはスギ、フレームにはカバなどの木が使われ、接合部もクギやネジは使わず、木組みの技法が用いられている。

2016/12/10 Sat
環太平洋戦略的経済連携協定(TPP)の承認案と関連法案は9日、参院特別委員会で与党などの賛成多数で可決された。本会議に緊急上程され可決、成立した。太平洋を取り巻く日米など12カ国が巨大経済圏を目指す協定だが、次期米大統領のトランプ氏が脱退を表明しており、発効は困難で漂流する可能性が高い。

2016/12/09 Fri
日米開戦の発端となった旧日本軍による真珠湾攻撃から75年を迎えた7日、米ハワイ・オアフ島の真珠湾で追悼式典が開かれた。第2次世界大戦を経験した退役軍人ら約4000人が出席し、犠牲者に哀悼の意をささげた。安倍首相は26〜27日にハワイを訪問し、オバマ米大統領とともに真珠湾を訪れる。

2016/12/08 Thu
帝王切開の普及が人類の進化に影響を及ぼしていると、科学者らが指摘している。オーストリアの研究者らはこのほど、骨盤の幅が十分でないために帝王切開が必要になる母親が増加しているとの調査結果をまとめた。推計によると、生まれてくる赤ちゃんに対して産道が狭すぎる例が、1960年代には1000件のうち30件だったのが、現在は36件に増えた。従来であれば、これではお産が成功しない。そのため、こうした身体的特徴の遺伝は阻害されていた。

2016/12/07 Wed
カジノやホテル、商業施設などの統合型リゾート(IR)を推進するための法案(カジノ解禁法案)は、衆院本会議で自民党や日本維新の会などの賛成多数で可決された。公明党は採決に自主投票で臨み、賛否が分かれた。民進党などは退席して棄権した。自民党は今国会での法案成立を目指しており、参院送付後、7日の本会議で審議入りしたい考えだ。

2016/12/06 Tue
ダウンジャケットのフードに付いているゴムひもの先端の留め具が左目に当たり、白内障になったとして、東京都の男性が製造元のメーカーに約1億円の損害賠償を求めた訴訟の判決が、東京地裁であった。沢野芳夫裁判長は、「留め具が直撃したのは、製品の構造上の欠陥が原因だ」として、メーカーに約4千万円の支払いを命じる判決を言い渡した。

2016/12/05 Mon
安倍首相の在職日数が4日、第1次内閣時代も含めて1806日となり、戦後歴代4位の中曽根康弘氏(在職期間1982〜87年)に並ぶ。菅官房長官は、「座標軸を明確にして政治主導で改革し、国を前に進めてきた結果として歴代4位になったのかなと思う」と振り返った。

2016/12/04 Sun
三重県鳥羽市小浜町の海産物販売会社「珍海堂」で、年末年始の贈答用イセエビの出荷が始まった。生きたままのイセエビをいけすから取り出し、木を細く削った「木毛」にくるんで化粧箱に詰め、全国へ発送する作業で、今月28日まで行われる。

2016/12/03 Sat
鎌倉市の鶴岡八幡宮で、正月の縁起物の破魔矢作りが最盛期を迎えている。平安時代後期の「前九年の役」で奥州を平定した源頼義が奉納した矢にちなんだもので、厄よけや家内安全の御利益があるとされる。神職や巫女が、長さ94センチと60センチの篠竹にかぶらや金銀の鈴を付ける仕上げ作業に追われている。

2016/12/02 Fri
北朝鮮に対する国連安全保障理事会の新たな制裁決議は、北朝鮮の年間輸出総額約30億ドルの3分の1を占める石炭の輸出に上限を設け、核・ミサイル開発のための資金調達に打撃を与えることが柱だ。北朝鮮の石炭は全て中国向けに輸出されており、制裁を主導する米国が、金正恩政権を支える「生命線」を断つよう中国に迫った結果だ。

2016/12/01 Thu
理化学研究所の研究グループが合成に成功した原子番号113番の新元素の名称について、化学者の国際組織「国際純正・応用化学連合(IUPAC)」は、グループが提案した通りの「ニホニウム」に決めたと発表した。元素記号も提案通りの「Nh」とした。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.