フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2016/11/30 Wed
北海道北西部の日本海沿岸を走るJR留萌線留萌―増毛間(16・7キロ)が12月4日の営業を最後に廃止される。「最果ての終着駅」として知られる増毛駅は、俳優・高倉健さん主演映画の舞台にもなった。消えゆく鉄路を惜しむ大勢の人たちが北海道外からも連日、訪れている。

2016/11/29 Tue
パナソニックは来春にも、自社で開発した自動運転のコミューター(超小型車)で、公道での走行実験を始める。「走る・曲がる・止まる」の全てを自動で行う「レベル3」のコミューターを2020年以降に完成させることを目指している。実験に成功すれば、自動車メーカーから、コミューターの開発や設計を請け負うことも検討する。

2016/11/28 Mon
大阪市内の大手3ホテルが、人気のテーマパーク「ユニバーサル・スタジオ・ジャパン(USJ)」を結ぶ船の就航を計画している。東京五輪・パラリンピックが開かれる2020年までの実現を目指す。ホテルニューオータニ大阪、リーガロイヤルホテル、帝国ホテル大阪の3ホテル。いずれも同じ淀川水系の川沿いにあり、下流に位置するUSJ付近までを船便で結ぶ。

2016/11/27 Sun
1959年のキューバ革命を率い、政界引退後も国内外に影響力を保持していたフィデル・カストロ前国家評議会議長が25日、死去した。
90歳だった。実弟のラウル・カストロ議長が国営メディアを通じ、「キューバ革命の最高司令官が今夜午後10時29分、死去した」と発表した。遺体はフィデル氏が生前に示した意向に従い、火葬される。

2016/11/26 Sat
厚生労働省は25日、インフルエンザが流行入りしたと発表した。例年より2週間早い。今月14〜20日に全国約5000か所の定点医療機関から報告のあった患者数が、1医療機関当たり1・38人となり、流行の目安となる1人を超えた。

2016/11/25 Fri
気象庁は24日、関東各地で初雪を観測したと発表した。東京都心では、気象観測を始めた1875年以来初めて、11月に積雪が確認された。都心のほか横浜、甲府両市で、1962年以来54年ぶりの11月の降雪となり、転倒によるけが人や一部で鉄道ダイヤの乱れがあった。

2016/11/24 Thu
JR東海が2027年に東京・品川−名古屋で先行開業を目指すリニア中央新幹線計画のうち、岐阜県内で初の本格的工事となる「日吉トンネル南垣外工区」(瑞浪市)の起工式が12月13日開催で調整されていることが22日、分かった。起工式には同社幹部や県関係者らが出席する予定。

2016/11/23 Wed
次期米大統領ドナルド・トランプ氏は21日、国民に向けたビデオ声明を発表し、来年1月20日の就任初日に大統領として指示を出す政策項目として、環太平洋経済連携協定(TPP)から撤退する意思を通知することなど6点を挙げた。トランプ氏が大統領選後、TPPについて発言するのは初めて。日米が主導してきたTPPの発効は極めて困難となった。

2016/11/22 Tue
オバマ米大統領は、アジア太平洋経済協力会議(APEC)の閉幕後会見し、米国が主導する環太平洋経済連携協定(TPP)の発効が厳しくなっているのを受け、中国が主導する「東アジア地域包括的経済連携(RCEP)」がアジアで支配的な通商ルールとなることに懸念を示した。

2016/11/21 Mon
20日午前7時40分頃、相模原市緑区与瀬の中央自動車道下り線で、秋篠宮妃紀子さまと長男悠仁さまの乗られていたワゴン車が渋滞の最後尾で停車していた乗用車に追突した。お二人や乗用車を運転していた50歳代の男性らにけがはなかった。警視庁高速隊などによると、ワゴン車は、30歳代の宮内庁の男性職員が運転しており、紀子さまと悠仁さま、悠仁さまの友人親子ら計6人が乗っていたという。

2016/11/20 Sun
環太平洋経済連携協定(TPP)に参加する日米など12か国の閣僚会合が、ペルーの首都リマで開かれ、各国が国内の承認手続きを進めることで一致した。米国ではTPP反対を掲げたドナルド・トランプ氏が米大統領選で当選し、発効の見通しが不透明になっている。各国は発効に向けた手続きを進めることにより、翻意を促す考えだ。

2016/11/19 Sat
安倍首相は、各国首脳の先陣を切る形で米国のトランプ次期大統領と会談した。トランプ政権発足を控えて同盟関係の行方に不透明感が漂う中、個人的信頼関係をいち早く構築することで不安払拭を図った。会談はトランプ氏の「外交デビュー」となったため、世界中の注目を集め、トランプ・タワーは各国の報道陣でごった返した。

2016/11/18 Fri
訪日外国人が年間2千万人を突破する中、「入れ墨お断り」が多い日本の温泉が外国人客のタトゥー(入れ墨)を巡る対応で揺れている。観光庁の調査では、訪日前に「温泉入浴」を期待する外国人は約3割。条件付きで認める施設がある一方、タトゥーに向けられる世間の視線は依然厳しく、断る施設が多数派のようだ。

2016/11/17 Thu
「信号機がない横断歩道」を歩行者が渡ろうとしている際、どれだけの車が道路交通法を守って一時停止するのか−。JFAが全国で調査を行った結果、長野県のドライバーの“一時停止率”は4割を超え、47都道府県で断然のトップとなった。比較論では「思いやり」や「優しさ」で秀でる信州の人々の気質が裏付けられた。

2016/11/16 Wed
政府は閣議で、南スーダンでの国連平和維持活動(PKO)に派遣する陸上自衛隊部隊が、3月施行の安全保障関連法で可能となった新任務「駆けつけ警護」と「宿営地の共同防護」を実施できるよう決定した。同法に基づく新任務を認める初めてのケースとなる。

2016/11/15 Tue
動物用医薬品の製造販売大手「日生研」が、医薬品の売買資格のない業者に6年間にわたって動物用ワクチンを販売したとして、東京都が今年4月、医薬品医療機器法に基づき、業務改善を求める行政指導を行っていたことが分かった。日生研はワクチンの出荷を終えた9月になって農林水産省に届け出た。無資格だと把握しながら出荷を続けた事実を隠し、「海外に輸出した」などとする虚偽の報告書を提出していた。

2016/11/14 Mon
政府はスマートフォンとマイナンバーカードを組み合わせることにより本人確認を行い、銀行や行政での手続きを簡単に済ませられる仕組みを導入する。まずは来年7月に、対応するスマホにカードをかざすだけで、役所に行かなくても保育所の入所や児童手当の申請などの手続きができるサービスを、全国の自治体が導入する。

2016/11/13 Sun
オバマ米政権が来年1月までのオバマ大統領の任期中に環太平洋戦略的経済連携協定(TPP)の議会承認を得るのを断念したと報じた。共和党のトランプ次期大統領はTPP反対を強く打ち出し、上下両院で多数派を維持した共和党指導部もTPPの批准承認手続き入りを否定しており、次期政権が政策を転換しない限り、協定の発効は困難との見方が強まっている。

2016/11/12 Sat
米大統領選で共和党のドナルド・トランプ氏の当選に抗議するデモは、10日も全米各地で行われた。デモ参加者らは、「トランプ氏は私たちの大統領じゃない」と気勢を上げ、トランプ氏の当選を受け入れない姿勢を鮮明にしており、米社会の対立が深刻化している。

2016/11/11 Fri
東京株式市場は、米大統領選で勝利した共和党のドナルド・トランプ氏に対する警戒感が後退したことから全面高となり、日経平均株価が大幅反発した。終値は前日比1092円88銭高の1万7344円42銭。今年最大の上昇で、上げ幅は約1年2カ月ぶりの大きさだった。外国為替市場では1ドル=105円台となり、約2週間ぶりの円安水準を付けた。

2016/11/10 Thu
東京株式市場で、米大統領選の開票結果を巡り、共和党候補のドナルド・トランプ氏が優勢との見方が強まり、日経平均株価(225種)の下げ幅は一時、前日終値比で1000円を超えた。

2016/11/09 Wed
トヨタ自動車が2016年9月中間決算は、最終的なもうけを示す純利益が前年同期比24・8%減の9461億円だった。為替相場が円高に振れた影響が出た。中間決算の減益は東日本大震災があった11年以来、5年ぶり。売上高は7・2%減の13兆705億円。本業のもうけを示す営業利益は29・5%減の1兆1168億円だった。

2016/11/08 Tue
安全保障関連法の施行で定められた「重要影響事態」を想定した日米初の共同訓練が7日午前、報道陣に公開された。米軍機が公海上に墜落し、パイロットを自衛隊と米軍が共同で救助するシナリオで連携の手順などを確認し合った。

2016/11/07 Mon
国の税収の伸びが頭打ちになる懸念が強まっている。2016年度上半期(4〜9月)の国の税収は15兆9525億円で、前年同期を4・8%下回り、16年度の政府の税収見込み(57・6兆円)に届かない可能性が出てきた。現在のペースだと政府が見込んだ57・6兆円の税収達成はかなり難しい。

2016/11/06 Sun
スマートフォンの無料アプリ「LINE」などで友達らと連絡を取り合う頻度が高い子供ほど、睡眠時間が短い――。大阪市淀川区が、区内の小中学生約5200人を対象に行った調査で、そんな実態が明らかになった。寝る時間が短い児童・生徒のほうが、学習意欲が低くなる傾向が見られるといい、同区は「各学校で生活習慣の改善指導に役立ててほしい」としている。

2016/11/05 Sat
朴槿恵大統領支持率が5%で歴代大統領支持率の最低値を記録した。大邱・慶尚北道地域(10%)、釜山・蔚山・慶尚南道地域(9%)を除く地域では5%にも及ばなかった。セヌリ党支持層の支持率も19%に落ちた。セヌリ党の支持度は先週より8%落ち、朴槿恵政権スタート以来の最低値(18%)を更新した。

2016/11/04 Fri
定年後に横浜市の運送会社に再雇用されたトラック運転手の男性3人が、同じ仕事なのに正社員よりも賃金が低いのは違法だとして、正社員との賃金の差額分として計約415万円の支払いなどを運送会社に求めた訴訟の控訴審で、東京高裁は、全額の支払いを命じた1審・東京地裁判決を取り消し、請求を棄却する判決を言い渡した。

2016/11/03 Thu
日本の気象衛星「ひまわり9号」を搭載したH2Aロケット31号機が2日午後3時20分、鹿児島県の種子島宇宙センターから打ち上げられた。ひまわり9号は約28分後に予定の軌道上でロケットから分離され、打ち上げは成功した。

2016/11/02 Wed
東京・品川−名古屋間で2027年の開業を目指すリニア中央新幹線計画で、長野県内初の本線工事となる「南アルプストンネル長野工区」の起工式が1日、同県大鹿村で開かれた。JR東海の山田佳臣会長や柘植康英社長、阿部守一長野県知事らが参加し、工事の安全を祈った。

2016/11/01 Tue
ペリーの浦賀来航(1853年)より62年も早く日本に来た米国商船がある。1791年に和歌山県串本町に寄港した「レイディ・ワシントン号」。地元以外では、ほぼ知られていないこの史実をPRしようと、町は11月1日、寄港から225周年を祝う記念式典を開く。史料の発掘に力を注ぎ、日米両国の交流が活性化した成果だ。ジョン・ケンドリック船長が率いたレイディ・ワシントン号は1791年4月、僚船を伴って同町の紀伊大島に寄港し、10日間停泊。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.