フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2017/07/31 Sun
JR北海道は、鉄道事業を抜本的に見直す方針を正式に表明した。秋までに「JR単独では維持困難な線区」を公表し、地元自治体との協議に入りたい考えだ。JRは具体名を明らかにしていないが、厳しい経営状況を踏まえて輸送密度2千人未満の線区を対象にするとみられ、この場合、宗谷線や根室線富良野―新得間など11路線16区間が該当する。

2017/07/30 Sat
日本銀行は、金融政策決定会合を開き、追加の金融緩和を賛成多数で決めた。上場投資信託(ETF)の買い入れ枠を年3兆3000億円から年6兆円に増やす。大規模な経済対策を打ち出す政府と歩調を合わせ、日本経済のデフレ脱却を強く後押しする狙いがある。日銀の決定を受け、東京金融市場は、円相場が一時、2円近く急騰するなど大荒れの展開となった。国債買い入れの増額とマイナス金利政策の拡大は見送った。

2017/07/29 Fri
米ボーイング社は、大型旅客機「747型機」の生産中止を検討していることを明らかにした。「ジャンボ」の愛称で親しまれた同型機は1970年に初就航。世界的な大型機の需要低迷で、半世紀近い歴史に幕を下ろすことになりそうだ。「747―8型機」に移行している。今年9月から減産体制に入り、航空会社から新規受注がなければ「生産中止を決断せざるを得ない」としている。

2016/07/28 Thu
世界気象機関(WMO)は26日、クウェート北部ミトリーバで今月21日に54度という過去100年で最も暑い気温を記録していたことを明らかにした。今後の検証次第で、世界で史上最高の気温と認定される可能性がある。WMOによると、史上最高気温は1913年7月に米カリフォルニア州デスバレーで記録した56・7度。ただ、誤計測の疑いがあるとされている。

2016/07/27 Wed
26日午前0時2分、鹿児島市・桜島(1117メートル)の昭和火口で爆発的噴火があり、噴煙が火口から5000メートルまで上昇した。鹿児島地方気象台によると、噴煙の高さが5000メートルに達したのは、2013年8月18日以来。市街地や市南部などで降灰が確認された。

2016/07/26 Tue
国の文化審議会は、2018年の世界文化遺産登録を目指し、現存する国内最古の教会で国宝の大浦天主堂(長崎市)を含む「長崎の教会群とキリスト教関連遺産」(長崎、熊本)を国連教育科学文化機関(ユネスコ)にあらためて推薦することを決めた。当初は今夏の登録を目標として15年1月に政府推薦書を提出したが、ユネスコ諮問機関・国際記念物遺跡会議の厳しい指摘を受け、今年2月に取り下げていた。

2016/07/25 Mon
年金積立金管理運用独立行政法人(GPIF)は、2014年度末時点で保有する全ての株式や債券について、銘柄名や時価総額などの情報を29日に開示する方針を固めた。政府はこれまでGPIF法を改正して開示を義務づける考えだったが、15年度の運用収益が赤字となり、批判が出ていることを踏まえ、GPIFによる自主的な早期開示で、国民の不安を払拭する必要があると判断した。

2016/07/24 Sun
高齢者らが使う「ハンドル型電動車椅子」の事故が相次いでいるとして、消費者庁の消費者安全調査委員会(消費者事故調)は、メーカーに安全性の高い設計に見直すことなどを求める報告書をまとめた。誤発進を防ぐ機能を追加したり、利用上の注意点を車椅子本体に表示したりすることが必要と指摘している。

2016/07/23 Sat
組織的なドーピング違反でロシア選手団全体がリオデジャネイロ五輪から除外される可能性がある問題で、国際柔道連盟は、ビゼール会長名で、ドーピングに関わっていないロシア選手を支援する旨の声明を発表した。「柔道においてロシアは非常に重要。潔白なロシア選手のリオ五輪出場を認めることで、若者に前向きなメッセージを与えられる」と主張した。

2016/07/22 Fri
がん細胞だけを破壊する特殊なウイルスを使った治療で、食道がん患者7人のうち5人で腫瘍が消えるなどの効果があったとする成果を、岡山大学のチームがまとめた。28日から東京都内で開かれる日本遺伝子細胞治療学会で発表する。ウイルスは正常な細胞では増殖しないため副作用も起こりにくいとし、2020年頃の薬事承認を目指す。

2016/07/21 Thu
慰安婦問題をめぐる日韓両政府の合意に基づき、韓国政府が元慰安婦を支援するために設立する財団が今月27日、正式に発足することが決まった。昨年末の日韓合意では、韓国政府が設立する財団に日本政府が10億円を拠出することになっている。日本政府内には、ソウルの日本大使館前の少女像の問題で進展がない中で10億円を拠出することに批判的な意見もあり、拠出のタイミングを慎重に検討している。

2016/07/20 Wed
トルコ内務省は、軍の一部によるクーデター未遂事件に関与した疑いで、公務員8777人を解任したと発表した。警官約8000人のほか、30人の県知事も含まれる。拘束者は軍幹部、兵士、警官ら7543人に増えた。政府は、黒幕とみるイスラム教の宗教指導者フェトフッラー・ギュレン師の支持者を徹底的に取り締まる構えだ。

2016/07/19 Tue
ソフトバンクグループは18日、英半導体設計大手ARMホールディングスを約240億ポンド(約3・3兆円)で買収すると発表した。ソフトバンクにとって2013年の米携帯電話大手スプリント買収(約1・8兆円)を上回る最大の買収案件となる。

2016/07/18 Mon
閉幕したアジア欧州会議(ASEM)首脳会議は、中国の南シナ海での主権主張を否定する仲裁裁判所の判決が出てから初めての首脳級国際会議となった。日本は判決受け入れを中国に促す国際包囲網の構築を図り、中国側はそれを切り崩そうと外交攻勢を強めた。議長声明の文言を巡っては双方、「痛み分け」の形となった。

2016/0717 Sun
トルコで15日から16日にかけ、エルドアン大統領に不満を抱く国軍内の勢力が大統領失脚を目指し、クーデターを試みたが、トルコ軍の参謀総長代行は16日、「クーデターは失敗した」と宣言した。しかし、ロイター通信によると、「自国の平和運動」を名乗る反乱分子は電子メールを通じ、今後も戦いを継続する姿勢を強調。政府は完全鎮圧に向け、全力を挙げる方針だ。 

2016/07/16 Sat
猪瀬直樹元東京都知事が、「都議会のドン」に関する衝撃的な発言を炸裂させた。2011年に自殺した自民党都議が、ドンのいじめに遭っていた−というすさまじい内容だ。猪瀬氏は自身のツイッターで、遺書ととれる「殴り書き」の公開にまで踏み切った。都知事選を直撃しかねない、強烈な「爆弾」が投げ込まれた格好だ。

2016/07/15 Fri
ASEANは、南シナ海での中国の主権を否定した仲裁裁判所の判断を支持する内容の共同声明採択を断念した。議長国ラオスが「コンセンサスが得られなかった」と加盟各国に通知した。共同声明を巡っては、中国高官らが「危険な動きだ」とASEAN各国に事前に警告。外交、経済関係に悪影響が出ると示唆していた。カンボジアなど親中国の加盟国が反対したためとみられる。

2016/07/14 Thu
オランダ・ハーグの仲裁裁判所が、中国の南シナ海における主権の主張を否定する判決を出したことを受け、これを受け入れるよう中国に求める声が、米国など各国政府から相次いだ。国際法に基づく初の判断に沿った「平和的な解決」を促す意見が大勢で、日本政府も支持している。中国はメディアなどを通じた宣伝戦で対抗する構えだ。

2016/07/13 Wed
カレーチェーン店「CoCo壱番屋」を運営する壱番屋から廃棄を委託された冷凍カツが横流しされた事件で、岐阜、愛知両県警は、食品衛生法違反と詐欺の疑いで、産業廃棄物処理業「ダイコー」の会長大西一幸容疑者ら3人を逮捕した。両県警は捜査を本格化させ、不正流通の全容解明を目指す。

2016/07/12 Tue
参院選を終え、安倍晋三首相は秋に向け経済対策の策定を急ぐ。英国の欧州連合(EU)離脱や中国の景気減速、円高進行などの下振れリスクを抱える中、民間投資や消費の喚起策が柱になる見込みだが、難題は財源だ。対策の規模によっては国債の追加発行は避けられないとの見方もある。

2016/07/11 Mon
奥美濃に夏の訪れを告げる国重要無形民俗文化財「郡上おどり」が9日夜、岐阜県郡上市八幡町で開幕した。心配された雨は夕方ごろには止み、県内外から訪れた約1万人が初踊りを堪能した。郡上おどり保存会が「かわさき」「春駒」など名調子を響かせると踊りの輪が幾重にも広がり、会場は熱気に包まれた。今季は9月3日までの計32夜で、徹夜おどりは8月13〜16日に行われる。

2016/07/10 Sun
中国軍が、フィリピンやベトナムなどと領有権を争う南シナ海で、大規模な軍事演習を行った。国営新華社通信などが伝えた。12日に南シナ海の領有権をめぐる常設仲裁裁判所の判決が出されるのを前に、軍事的プレゼンスを誇示して「領有」の既成事実化を強調する狙いがありそうだ。

2016/07/09 Sat
パチンコメーカーらが集まる業界団体である日本遊技機工業組合は、既に市場に流通しているパチンコ機59万台を「検定時と性能が異なる可能性がある」として回収することを発表した。今年になってから問題が発覚し、回収の発表が為されたパチンコ機は総計で72万台にもおよぶ。これほどの大規模な機械回収が発生したのは1996年以来20年ぶりのことであり、各パチンコメーカーらは対象となったパチンコ機の撤去を年内にも完了させるとしている。

2016/07/08 Fri
米政府が発表した制裁対象者のリストに北朝鮮の金正恩朝鮮労働党委員長の生年月日が明記され注目を集めている。米財務省外国資産管理室は北朝鮮で人権侵害に関わった人物を新たに加えた制裁対象リストで、金委員長の生年月日を1984年1月8日と記載した。金委員長の生まれた年をめぐっては、82、83、84年で見方が分かれていた。

2016/07/07 Thu
卒業式で国歌を起立して斉唱しなかったとして減給処分を受けた大阪府立高校元教諭の女性(63)(定年退職)が、府に処分取り消しなどを求めた訴訟の判決があり、大阪地裁は女性の請求を棄却した。判決によると、女性は2013年3月の卒業式で、学校正門前の警備を命じられていたのに、いすを持って式場内に無断で入り、国歌斉唱時に起立しなかったとして減給処分を受けた。

2016/07/06 Wed
NASAは、木星探査機「ジュノー」がに木星上空に到達し、エンジンを35分間逆噴射して、観測に必要な周回軌道への投入に成功したと発表した。木星の軌道投入成功は、NASAの「ガリレオ」以来21年ぶり。ジュノーは1年8か月かけて木星を37周して、大気や磁場、重力などを詳しく調べ、太陽系誕生の謎に迫る。

2016/07/05 Tue
糖尿病や心臓病の持病があったり、握力が弱かったりする人は、認知症を発症するリスクが高い、との調査結果を国立長寿医療研究センターなどのチームがまとめた。八つの危険要因をリスト化。「該当する人に、重点的に生活習慣改善などの支援をすべきだ」との提言を行った。脳卒中の経験がある人は、リスクが2・6倍高かった。糖尿病、心臓病の持病がある人は、それぞれリスクが1・7倍、1・5倍だった。体力や筋力の目安の握力が26キロ未満の男性、18キロ未満の女性も2・1倍だった。学校教育の年数が9年以下の人のリスクは、9年を超える人の2倍だった。うつ傾向がある人のリスクは、ない人の1・6倍。難聴の人は1・4倍だった。

2016/07/04 Mon
3日午前9時、ミクロネシアのカロリン諸島付近で熱帯低気圧が台風1号に変わった。気象庁によると、統計がある1951年以降で発生が最も遅かったのは98年7月9日で、今年は2番目の遅さとなった。ペルー沖で海面水温が高い状態が続く「エルニーニョ現象」が今年春に終息し、これにより、太平洋高気圧が平年よりも西に張り出し、台風のもとになる積乱雲が出来にくかったため、台風発生が遅れたという。

2016/07/03 Sun
日本政府は、南シナ海の領有権を巡る仲裁裁判について、中国を含む関係国が判決を尊重するよう求める先進7か国(G7)の共同声明を発表する方向で、各国との調整に入った。G7の首脳宣言で、海洋紛争について名指しは避けたが、仲裁裁判を念頭に中国をけん制する目的で盛り込まれた。

2016/07/02 Sat
富士山は1日、山梨県側で山開きを迎えた。山頂では約100人の登山者が夜明けを待ち、ご来光が輝きを放つと拍手と歓声が上がった。今年は、富士山が世界文化遺産に登録されてから、4度目の山開き。静岡県側は10日に山開きを迎える。

2016/07/01 Fri
ラジオの生放送中に女性タレントを放送用のマイクで殴るなどしたとして、愛知県警千種署は、タレント宮地佑紀生容疑者を傷害容疑で逮捕した。宮地容疑者は27日午後2時55分頃、東海ラジオの生放送番組「宮地佑紀生の聞いてみや〜ち」で向き合って座っていたもう一人のパーソナリティーのタレント女性の足を蹴ったり、マイクで唇を殴ったりして10日間のけがを負わせた疑い。「間違いない」と容疑を認めているという。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.