フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2016/05/31 Tue
韓国外交省は、慰安婦問題をめぐる昨年末の日韓合意に基づき、元慰安婦を支援する財団の設立に向けた準備委員会を31日に発足させ、ソウルで第1回会議を開催すると発表した。日韓の合意をめぐっては、韓国国内で一部の元慰安婦や支援団体が反対しているが、ようやく具体化に向けて動き出すことになった。

2016/05/30 Mon
安倍首相が、来年4月の消費税率10%への引き上げを2年半延期する方向で調整を始めたのは、デフレ脱却を実現するには一定の期間が必要と判断したためだ。一方、2019年夏の参院選への影響を考慮したとの見方もある。「アベノミクス」が失速気味で、デフレ脱却の道筋が見通せないためだ。首相は増税を先送りした2年半の間に、財政出動や成長戦略の加速化でデフレ脱却を実現する段取りを描いている。

2016/05/29 Sun
米大統領の被爆地・広島への初訪問は、日米関係を戦争の痛手から強固な同盟に変えた。オバマ氏は自ら被爆地に足を運び、献花した。多くの言葉よりたった一つの行動が、被爆者の悲願を満たし、勝者と敗者の間にある心のミゾを埋めていく。

2016/05/28 Sat
世界最高峰エベレスト(8848メートル)の登頂に、早大の南谷真鈴(みなみやまりん)さんが成功したことが27日までにわかった。登山服を提供した「ユニクロ」によると、南谷さんは登頂時点で19歳で、日本人最年少記録という。それまでの記録は今月19日に、登頂を果たした東京経済大3年の伊藤伴さん(20)だった。

2016/05/27 Fri
米マイクロソフト(MS)が提供する最新の基本ソフト(OS)「ウィンドウズ10」への更新を巡り、マイクロソフトは今月13日から更新日を指定してネットで利用者に通知し、自動的に更新する方法に切り替えた為に使用しているパソコンのOSが勝手に更新されたと、利用者からの問い合わせや苦情が相次いでい。日本マイクロソフトの担当者は「セキュリティー向上のために更新を推奨している」と話すが、使い勝手が悪い場合は元に戻せると説明している。

2016/05/26 Thu
26、27日の主要国首脳会議でまとめる首脳宣言の「貿易」分野の最終案がわかった。鉄鋼の世界的な供給過剰問題について「経済や貿易、労働者に悪い影響を及ぼす」と明記し、政府や政府系機関による生産支援に懸念を表明する。名指しを避けたものの、中国の過剰設備と補助金による支援を念頭に置いたもので、先進7か国(G7)が協調して改善を促す狙いがある。

2016/05/25 Wed
先進7か国(G7)が26、27日の主要国首脳会議(伊勢志摩サミット)でまとめる首脳宣言などのうち、「サイバー」分野の骨子案が明らかになった。サイバー空間への国際法適用を確認するとともに、サイバー攻撃を他国やテロリストからの武力攻撃とみなし、G7で断固たる措置を取ることを確認する。2020年東京五輪・パラリンピックなどの大規模行事に向け、サイバー攻撃対策で各国が協力することも盛り込む。

2016/05/24 Tue
厚生労働省が発表した2015年の人口動態統計によると、1人の女性が生涯に産む子どもの推定人数を示す合計特殊出生率は前年比0・04ポイント増の1・46で、1994年(1・50)以来、21年ぶりの水準に回復した。15年に生まれた赤ちゃんの数(出生数)は2117人増の100万5656人で、5年ぶりに増加した。

2016/05/23 Mon
全国17都府県のコンビニのATM約1400台で今月15日、偽造クレジットカードとみられるカードが一斉に使用され、総額約14億4000万円が不正に引き出されていたことがわかった。東京、神奈川、愛知、大阪、福岡などで日曜日だった15日の午前5時過ぎから8時前までの約2時間半の間に引き出された。

2016/05/22 Sun
第2次世界大戦中に多くのユダヤ人難民の命を救った外交官・杉原千畝氏の関連資料「杉原リスト」の国連教育科学文化機関(ユネスコ)記憶遺産登録に向け、加茂郡八百津町の金子政則町長は、登録申請書を文部科学省に提出した。月内に文科省から外務省を通じてパリのユネスコ本部に正式申請し、来年夏ごろ、ユネスコ国際諮問委員会で登録の可否が審査される。

2016/05/21 Sat
熱波に見舞われているインドで、気温が国内観測史上最高となる51度を記録した。気象当局が20日に発表した。国内最高気温の記録を更新したのは、北部ラジャスタン(Rajasthan)州の砂漠都市ファロディ(Phalodi)。これまでの最高気温は1956年に観測された50.6度だった。

2016/05/20 Fri
米国際貿易委員会(ITC)は、環太平洋経済連携協定(TPP)に参加した場合、米国経済に与える影響についての試算を公表した。2017年にTPPが発効すれば、15年後の32年の国内総生産(GDP)は427億ドル(約4・7兆円)、実質賃金は年間573億ドル(約6・3兆円)、それぞれ押し上げられるとした。

2016/05/19 Thu
自動車大手のスズキは、軽自動車など16車種の燃費データを測定する際、国の法令が定める方法とは異なるやり方で走行試験を行っていたと発表した。スズキは、タイヤと路面の摩擦や空気抵抗のデータである「走行抵抗値」の測定で、国の法令が定める「惰行法」を用いずに算出し、審査機関に提出していた。燃費を実際よりも良く見せかける不正行為はなかったという。

2016/05/18 Wed
イスラエル沖の海底に眠っていた沈没船の残骸のそばから、約1600年前のものとみられるローマ帝国時代の遺物が見つかった。イスラエル考古庁が公表した。見つかったものの中には、ローマ帝国のコンスタンティヌス帝を彫り込んだ数千枚の硬貨やブロンズ製の像のほか、クジラをかたどった置物など考古学的に珍しい遺物が含まれているという。

2016/05/17 Tue
JR東海などの海外向け次世代新幹線の車両が、台湾新幹線に採用される見通しになった。受注規模は最大14編成(168両)、1000億円近くになりそうで、早ければ2020年度に運転を始める。日本は官民一体で高速鉄道輸出に注力しており、各国での採用拡大に弾みが付きそうだ。


2016/05/16 Mon
今年も多くの人が楽しんだ花見が、できなくなるかもしれない。最近、海外から来た桜を食い荒らす害虫が分布を広げているからだ。専門家は「対策をとらないと、最悪の場合20〜30年で花見ができなくなる」と指摘する。環境省などが対策に乗り出した。

2016/05/15  Sun
2007年8月に当時の国内観測史上最高気温の40・9度を観測した岐阜県多治見市で、猛暑の原因究明に取り組む筑波大学計算科学研究センターの日下博幸准教授らが、昨年度の現地調査結果の報告会を開いた。体感温度を下げるには、ミストの噴射より、木陰に入る方が有効と分かったと報告、緑地帯の設置などを求める文書をまとめ、今秋にも市に提出する方針だ。

2016/05/14 Sat
2014年のソチ冬季五輪に出場したロシア選手のうち、金を含む少なくとも15人のメダリストが禁止薬物を使用し、国の組織的なドーピング違反にかかわっていたと報じた。ロシアはソチ五輪で、参加した国・地域のなかで最多となる金13個を含む計33個のメダルを獲得していた。複数の金メダルを獲得した選手もいたという。

2016/05/13 FRi
日産自動車は、三菱自動車の株式の34・0%を取得し、事実上の傘下に収めると発表した。三菱自が実施する2373億円の第三者割当増資を引き受けて三菱自の筆頭株主となり、役員を派遣して経営再建を主導する。三菱自は軽自動車の燃費を偽装した問題で経営が揺らいでおり、日産が事実上、救済する形となる。燃費偽装問題は自動車業界の大型再編に発展した。

2016/05/12 Thu
トヨタ自動車が11日発表した2016年3月期決算(米国会計基準)は、営業利益が前年比3・8%増の2兆8539億円、純利益が同6・4%増の2兆3126億円となり、過去最高益を3年連続で更新した。円安効果に加え、米国での販売が好調で、空前の利益を稼ぎ出した。売上高も28兆4031億円(同4・3%増)と過去最高だった。

2016/05/11 Wed
三菱自動車が軽自動車の燃費を偽装していた問題で、三菱自の筆頭株主である三菱重工業の苦境が増している。主力と位置付ける大型客船とジェット旅客機、海外での原子力発電の三つの事業で誤算が続いているところに、三菱自の燃費偽装問題が起き、四重苦に見舞われた状況だ。今後、三菱グループによる三菱自の経営支援に向けた動きにも影響を及ぼしそうだ。

2016/05/10 Tue
ロシアの反ドーピング機関元職員で、2014年に母国陸上界の組織的ドーピングを告発したビタリー・ステパノフ氏は、同年に行われたソチ五輪で金メダルを獲得したロシアの4選手がドーピング違反をしていたと明らかにした。4人の具体名は示されなかったが、ステパノフ氏はさらに多くの選手が違反していた可能性も示唆した。

2016/05/09 Mon
日立製作所グループは、米ハワイ・オアフ島で2018年に開業する鉄道に納入した車両を現地で公開した。2021年に全線開業し、ホノルル国際空港や市街地を結ぶ。周辺道路の渋滞緩和や日本人観光客の利便性向上が期待されている。米国初の自動無人運転で運行され、路線は32キロ・メートル、21駅が計画されている。2018年にまず9駅分の区間が開業する。

2016/05/08 Sun
8日初日の大相撲夏場所を前に7日、両国国技館で優勝額の贈呈式が行われ、今年初場所で日本出身力士として10年ぶりに賜杯を抱いた大関琴奨菊に額が贈られた。優勝額は年3度の東京場所ごとに2枚が交換され日本出身力士の優勝額が、国技館に4年4か月ぶりに復活する。

2016/05/07 Sat
安倍首相とプーチン・ロシア大統領との首脳会談で、日本政府はエネルギー開発やロシア極東開発など8項目の協力計画案を提示することが分かった。北方領土交渉に弾みをつける狙いがあり、年内の実現を目指すプーチン氏の来日にあわせ計画について合意することを想定している。また、政府は、首相が9月に改めてロシアを訪問する方向で検討に入った。

2016/05/06 Fri
北朝鮮の国家方針を決める第7回朝鮮労働党大会が6日、平壌で始まる。党大会開催は36年ぶり。金正恩第1書記の個人独裁を強化し、内外に宣伝する行事となる。核・ミサイル開発を維持する一方、経済は低迷し、具体的な数値目標を示すのは困難とみられる。

2016/05/05 Thu
15歳未満の子どもの数は1605万人(4月1日現在)で前年に比べ15万人少なくなり、過去最低を記録したことが、総務省統計局の人口推計から分かった。1982年から35年連続の減少。総人口に占める割合も12・6%と75年から42年連続で低下し、過去最低だった。

2016/05/04 Wed
韓国文化財庁は、朝鮮王朝時代の祭礼や主要行事を絵や文で記録した「朝鮮王室儀軌」を国指定文化財の「宝物」に指定したと発表した。指定された朝鮮王室儀軌は王の閲覧用や保管用の1757種・2751冊。植民地時代に日本が持ち去り、2011年に宮内庁から韓国政府に返還された81種・167冊のうち、1910年以前に製作された68種・122冊も含まれている。

2016/05/03 Tue
熊本県で2度の最大震度7を記録した一連の地震で、県は寄せられた義援金が57億円以上になったと公表した。県は、第1回義援金配分委員会を開き、一次配分額として、死亡・行方不明者1人当たりと住宅が全壊した1世帯当たり、いずれも20万円とすることを決めた。早ければ6日にも、被災市町村に振り込む準備を進めている。

2016/05/02 Mon
米財務省は、主な貿易相手国・地域の為替政策に関する報告書を発表した。輸出を増やそうと、自国通貨の為替レートを安く誘導する政策を行っていないかどうかを重点的にチェックする「監視リスト」を新たに設け、日本、中国、韓国、台湾、ドイツの5か国・地域を指定した。市場介入をけん制する狙いもある。日本は、対米貿易で黒字を計上し、海外とのモノやカネの収支を示す「経常収支」も黒字であることが指定理由となった。

2016/05/01 Sun
米国防総省が南シナ海などでの演習に参加していた米海軍の原子力空母「ジョン・C・ステニス」などが、中国政府から香港への寄港を拒否されたことを明らかにした。南シナ海の人工島の軍事拠点化を進める中国へのけん制を強める米国に対して、中国が不満を示したものとみられる。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.