フロゴルファー猿 Hero's Gallery


2015/09/30 Wed
選挙権年齢が18歳以上に引き下げられることを受け、文部科学省と総務省は、高校生の政治参加に向けた副教材を初めて作成し公表した。ディベートや模擬選挙など実践的な教育を促す内容で、12月までに、全国の国公私立高校の1〜3年生らに計約370万部を配布する。副教材「私たちが拓ひらく日本の未来」は、公民や総合学習、ホームルームなどの時間で活用することが想定されている。

2015/09/29 Tue
独フォルクスワーゲン(VW)の排ガス不正問題を巡り、ディーゼル車に搭載されていたソフトウェアを作った国内の部品製造会社が2007年、販売車両への搭載は違法としてVWに書面で警告していたと報じた。ソフトウェアはドイツの自動車部品メーカー・ボッシュが提供。ボッシュは07年、有害物質の排出量を抑えるソフトウェアは開発時の使用に限定され、販売車両には搭載できないことをVWに伝えていた。

2015/09/28 Mon
「中秋の名月」(旧暦の8月15日)の27日は、関東地方は夜も曇りがちとなる見込みだが、翌28日は全国的に夜も晴れ間が広がり、今年最大の満月「スーパームーン」が見られそうだ。国立天文台によると、今月28日に地球に最も近づき、最も遠ざかった3月6日と比較すると、見かけ上は直径が約1・14倍になるという。

2015/09/27 Sun
独フォルクスワーゲン(VW)の排ガス不正について、米環境保護局(EPA)は同社のディーゼル車に搭載されたソフトウェアに、「ディフィート・デバイス(無効化機能)」と呼ばれる違法なプログラムが組み込まれていたと指摘した。このプログラムによって、排ガス試験が行われていることを検知し、有害物質を取り除く浄化装置をフル稼働させるという悪質な手口だった。

2015/09/26 Sat
中国が東シナ海の日中中間線近くでガス田開発を進めている問題で、中国の海上施設16基のうち、新たに1基でガス生産を進めていることを示す炎が上がり、別の1基で移動式の掘削施設が設置されたことがわかった。日本政府は9月下旬に確認し、中国側に外交ルートで抗議した。

2015/09/25 Fri
「世界最高齢スプリンター」の宮崎秀吉さん(105)が、西京極総合運動公園で開かれたマスターズ陸上記録会に出場し、男子100メートル走と砲丸投げ(105〜109歳の部)の2種目で世界記録を達成した。宮崎さんは、偉大な記録に「根性だね」と笑顔を見せた。100歳も年が離れたひ孫に花束を渡され、満面の笑みを浮かべたが、「思ったような結果が出なかった。ここでやめるわけにはいかない」と記録更新への意欲を示した。

2015/09/24 Thu
秋の大型連休(シルバーウィーク)に入り、来年5月に主要国首脳会議「伊勢志摩サミット」が開催される三重県志摩市の賢島が、例年を上回るにぎわいを見せている。市の集計では、今夏の観光客も大幅増という結果が出ており、関係者は「サミット効果が早くも表れた」と手応えをつかんでいる。

2015/09/23 Wed
与党は、10月にもギャンブル依存症対策の検討を始める。自民党には、対策を講じることでカジノ解禁に向けた機運を高めたいとの思惑がある。自民、維新、次世代の3党は、今国会にカジノなど統合型リゾート(IR)を推進する法案(カジノ解禁法案)を提出したが、継続審議となるのは確実だ。「依存症患者が増える」といった不安が払拭されていないことも影響した。

2015/09/22 Tue
「ラグビー史上最大の番狂わせ」――。ラグビーのワールドカップ(W杯)イングランド大会で日本が優勝候補の南アフリカから挙げた34―32の逆転勝利に、英ブライトンのスタジアムに詰めかけた3万人近い観客は、惜しみない拍手を送った。2019年の次回大会の開催地である日本にとって勇気を与えられた1勝となった。

2015/09/21 Mon
インターネットのオークションサイトを使って、入手困難な日本酒を高額で転売する事案が相次いでいる。酒販店は転売をしないよう購入客に呼びかけているが、全国的な日本酒ブームで人気銘柄の落札価格は高騰しており、歯止めがかからない状況だ。熊本国税局は「酒類の転売は無免許販売にあたり、酒税法に抵触する可能性がある」と警告している。

2015/09/20 Sun
子宮頸がんワクチンを接種した女子中高生らに体の痛みなど重い症状が出ている問題で、厚生労働省は、定期接種後に健康被害が生じた6人に医療費などを支給すると決定した。同ワクチンを巡って社会問題化している症状について、国が患者を救済するのは初めて。厚労省は、定期接種になる前の任意接種後の健康被害についても今月中に救済手続きを進める。

2015/09/19 Sat
セブン&アイ・ホールディングス(HD)が傘下のイトーヨーカ堂の店舗約40店を2020年2月末までに閉店する方向で検討していることが分かった。総合スーパーは衣料品や家具などの専門店に押されて不振が続いており、抜本的な立て直しを迫られている。イトーヨーカ堂の店舗は首都圏を中心に181店舗あり、閉鎖は全体の2割強にあたる。対象店舗は今後詰める。収益が見込める店舗に改装費用などを集中させて、てこ入れを図るとみられる。

2015/09/18 Fri
栄養バランスが取れたコンビニエンスストアの弁当などに、「健康な食事」として認証マークを付ける制度の開始が延期されていた問題で、厚生労働省は制度を見直し、個別の商品にマークを使わないことを決めて、都道府県などに通知した。同省は「マークのない商品が『不健康』だと誤解される恐れがあるため」と説明している。

2015/09/17 Thu
中東などから欧州に難民や移民が押し寄せている問題で、ハンガリー政府は、セルビア国境に近い南部の2地域に「危機状態」を宣言し、国境管理を強化した。ハンガリーは不法入国者を厳罰化する法律も施行しており、議会の承認を経て軍隊の派遣が可能になる。

2015/09/16 Wed
学校で生徒1人あたりのパソコン設置台数を増やした国ほど、成績が下落傾向にあることが、発表されたOECDの調査でわかった。それによると、オーストラリアやニュージーランド、ハンガリーなど、生徒1人あたりの設置台数を増やした国では、数学的応用力が下がっていた。一方、パソコンの設置率が比較的低い日本やメキシコ、イタリアなどは成績が上がっていた。パソコンを使う頻度が高い生徒は読解力が低いという結果も出ており、教育現場での情報通信技術の活用方法に課題が浮かび上がった。

2015/09/15 Tue
茨城県常総市の鬼怒川の堤防決壊をめぐり、専門家がテレビ番組で「堤防補強などの予算を民主党政権が事業仕分けで切った」と指摘したほか、インターネット上でも決壊後から「民主党のせい」とする書き込みが相次いだ。民主党批判が起きていることを受け、民主党の枝野幸男幹事長は、「今回の災害とは関係ない」と反論した。事業仕分けを推進した蓮舫議員も「デマだ」としている。

2015/09/14 Mon
環境省は、どう猛で繁殖力が強い特定外来生物「ツマアカスズメバチ」の巣が北九州市門司区で見つかったと発表した。3年前に国内で初確認された長崎県の離島・対馬以外で確認されたのは初めて。同省は周辺に他の巣がないか調査し、見つかれば駆除する方針だ。

2015/0913 Sun
早朝の地震は、フィリピン海プレートの内部で発生した。このプレートが陸のプレートの下に南から北へと沈み込み、さらにその下には太平洋プレートが東から西へと沈み込む。複雑に入り組んだ地下構造で、「地震の巣」となっている。「想定されている首都直下と、同様の場所で発生した。様々なタイプの地震が起こりやすい地域であることを認識してほしい」「首都直下地震に比べ、今回の地震のエネルギーは1000分の1程度に過ぎない。」と話した。

2015/09/12 Sat
日本生命保険は、三井生命保険を買収すると正式に発表した。国内生保の大型再編は、明治生命保険と安田生命保険の合併で明治安田生命保険が発足した2004年以来となる。来年3月までの子会社化をめざす。

2015/09/11 Fri
沖縄県の米軍普天間飛行場(宜野湾市)の名護市辺野古への移設問題で、翁長雄志知事は、前知事による移設先の埋め立て承認の取り消しを近く正式表明する意向を固めた。一方、政府は辺野古移設に向けた作業を週明けにも再開させる。全ての作業を中断して行われた政府と県による集中協議期間が終了したためだ。

2015/09/10 Thu
トヨタ自動車は、6年ぶりに全面改良した主力ハイブリッド車(HV)「プリウス」の新型モデル(北米仕様)を米ラスベガスで世界初公開した。1997年の発売以来、世界のHV市場を切り開いた看板車種の4代目となる。中核モデルの燃費性能を3代目よりも10%高め、HVでは世界最高としている。トヨタの新しい設計・生産手法を採用した第1弾で、走行性能の向上とコスト削減を両立させたという。

2015/09/09 Wed
中国の税関当局が発表した8月の貿易統計によると、輸出は欧州連合(EU)向けなどが振るわず、前年同月比5・5%減の1968億ドル(約23兆円)と2か月連続で減った。輸入は内需低迷を受け、13・8%減の1366億ドル(約16兆円)と、10か月連続の減少となった。中国経済の不振ぶりが改めて浮き彫りになった。中国政府は今年の貿易総額を前年比6%拡大する目標を掲げているが、実現は難しくなっている。

2015/09/08 Tue
菅官房長官は、2017年4月の消費税率の8%から10%への引き上げに合わせた負担緩和策について、「与党での議論を見守りたい」と述べ、慎重に検討する考えを示した。共通番号(マイナンバー)カードを活用した財務省原案への懸念が政府・与党内で広がっているためだ。自民、公明両党は週内にも与党税制協議会の会合を再開し、同省原案を含めた検討を始めるが、調整が難航するのは必至だ。

2015/09/07 Mon
中国最大の巡視船「海警2901」が、浙江省舟山の中国海警局の港湾に係留されていることが分かった。8月末に東シナ海を管轄する同局東海分局に配属された模様だ。沖縄県・尖閣諸島周辺に長期航行が可能な大型船を航行させ、「主権」を誇示する狙いとみられる。今後、船員の訓練を経て運用を始めるとみられる。

2015/09/06 Sun
トルコで開幕したG20財務相・中央銀行総裁会議は、冒頭から中国経済の問題を討議した。株安の震源地となった中国の景気減速で世界全体の成長が「期待外れ」になっているとの危機感を共有。中国に経済構造の抜本改革を求める意見が相次いだ。中国を名指しはしないものの、景気判断や各国が構造改革を急ぐ必要があるとの認識を、採択する共同声明に盛り込む方向だ。通常は日米欧の経済情勢の点検から始まるG20で、中国問題から取り上げるのは異例だ。

2015/09/05 Sat
消費税率を10%に引き上げる際の負担軽減策の財務省案が、明らかになった。2017年4月に税率が10%に引き上げられるのにあたり、ほぼ全ての飲食料品を軽減対象とする。複数の税率を設けると事業者の経理処理が複雑になるため、いったん10%の税率を課した上で、払いすぎた税金分を後から支給する方式を導入する方向だ。

2015/09/04 Fri
日本政府は、中韓両国の首脳が合意した日中韓首脳会談の今秋開催について、受け入れる方針を固めた。日中韓首脳会談は2012年5月に北京で開かれて以来、約3年半ぶりとなる。日韓両政府はこれに併せ、安倍首相と朴槿恵大統領による初の日韓首脳会談も行う方向で調整している。

2015/09/03 Thu
和歌山県太地町で今月から、今季のイルカの追い込み漁が解禁された。今年5月に日本動物園水族館協会(JAZA)が漁で捕獲したイルカの入手を加盟水族館に禁止した後、初めての漁期となる。荒天続きのため漁開始は3日以降になる見通しだが、反捕鯨団体が抗議活動を始めており、人口約3300人の町に緊張が漂っている。

2015/09/02 Wed
2020年東京五輪の大会エンブレムがベルギーの劇場のロゴマークに似ていると指摘されている問題で、大会組織委員会は、五輪、パラリンピック両方のエンブレム使用を取りやめる方針を固めた。組織委の調整会議を開き、正式に決定する。新国立競技場の当初案に続き、大会エンブレムも、白紙撤回されることになる。

2015/09/01 Tue
三菱地所は、JR東京駅前に高さ約390メートルの超高層ビル(61階建て)を建設すると発表した。「あべのハルカス」(大阪市、高さ300メートル)を上回り、日本で最も高いビルになる。2027年度に完成する予定だ。

Copyright © 2002-  Hero's Gallery Corp., All rights reserved.